Oberseminar
Simulation, Systemoptimierung und Robotik

Im Oberseminar berichten Gastwissenschaftler/innen, wissenschaftliche Mitarbeiter/innen und Doktoranden/innen und Studierende im Hauptstudium über aktuelle Forschungsthemen und eigene Ergebnisse.

Sie können sich die Termine mit dem iCal Oberseminar-Kalender direkt in Ihrem Kalender anzeigen lassen.

Seminare früherer Semester

Wintersemester 2019/20

  • 18.02.20 (Dienstag)
    Christian Groß, Abschlussvortrag Bachelorarbeit
    "A Deep Learning Based Approach to Line Recognition Under Harsh Environmental Conditions for Industrial Inspection"
    Beginn: 17:30 Uhr, S2|02 A213
  • 10.02.20 (Montag)
    • Ali Karpuzoglu, Karine Vardanyan, Zwischenvortrag IP
      "Sensor Visualization in VR"
      Beginn: 14:00 Uhr, A313
    • Jonas Springer, Zwischenvortrag IP
      "Model-based Path Following"
      Beginn: 14:35 Uhr, A313
    • Jonas Günther, Zwischenvortrag IP
      "Industrial Manometer Detection and Reading"
      Beginn: 15:00 Uhr, A313
    • Juliane Weitz, Zwischenvortrag Masterarbeit
      "Entwicklung eines passiven, kostenoptimierten, sensorischen Fußes für lasttragende Laufroboter"
      Beginn: 15:25 Uhr, A313
  • 29.01.20 (Mittwoch)
    Prof. Dr. Maren Bennewitz, Universität Bonn
    " Robot Navigation in Human Environments"
    Beginn: 10:30 Uhr, C205
  • 23.01.20 (Donnerstag)
    Prof. Dr. Oliver Brock, TU Berlin
    "How Concepts of Computation Complicate Conquering Intelligence"
    Beginn: 15:00 Uhr, S306/052
  • 22.01.20 (Mittwoch)
    • Daniel Bachmann, Felix Brucker, Zwischenvortrag IP
      "Rekonstruktion von strukturierter Umgebung bei teilweiser Verdeckung in der Umfelderfassung"
      Beginn: 13:00 Uhr, A313
    • Julian Christopher Kerl, Lennard Rohs, Zwischenvortrag IP
      "Externes optisches Messsystem für Laufroboter"
      Beginn: 13:35 Uhr, A313
    • Karanveer Chahota, Thilo Reiner, Zwischenvortrag IP
      "High Quality Surface Mesh Generation"
      Beginn: 14:10 Uhr, A313
    • Marius Hofman, Jeremy Tschirner, Zwischenvortrag IP
      "Deep Object Instance Segmentation"
      Beginn: 14:45 Uhr, A313
    • Robert Hülsmann, Zwischenvortrag IP
      "3D Radiation Mapping"
      Beginn: 15:20 Uhr, A313
  • 21.01.20 (Dienstag)
    • Georg Bettenhausen, Sebastian Mülller, Zwischenvortrag IP
      "Evaluation einer Simulationsumgebung für laufende Roboter"
      Beginn: 15:30 Uhr, A126
    • Jonas Dehen, Björn Knippschild, Zwischenvortrag IP
      "Simulation von realem Sensor- und Kommunikationsverhalten"
      Beginn: 16:05 Uhr, A126
    • Jasper Süß, Zwischenvortrag IP
      "Design and Construction of a Small Inspection Robot"
      Beginn: 16:40 Uhr, A126
    • Julia Blome, Philipp Jahr, Zwischenvortrag IP
      "Evaluation von Simulationsumgebungen"
      Beginn: 17:05 Uhr, A126
  • 14.01.20 (Dienstag)
    M.Sc. Michael Lutter, Fachvortrag
    "Inductive Biases for Learning Robot Control"
    Beginn: 15:30 Uhr, A313
  • 12.12.19 (Donnerstag)
    • Tobias Ullrich, Moritz Torchalla, Zwischenvortrag IP
      "Mechanical Design and Construction of a Highly Mobile Autonomous UGV"
      Beginn: 10:00 Uhr, S2|02 A102
    • Matthias Hoffmann, Jonas Diegelmann, Zwischenvortrag IP
      "Electrical Design and Control of a Highly Mobile Autonomous UGV"
      Beginn: 10:30 Uhr, S2|02 A102
  • 29.10.19 (Dienstag)
    • David Botschek, Abschlussvortrag Bachelorarbeit
      "Precise End-effector Control using Visual Servoing"
      Beginn: 16:30 Uhr, S202 | A213
    • Felix Friedrich, Zwischenvortrag IP
      "Structure from Motion using Deep Neural Networks for Obstacle Detection"
      Beginn: 17:00 Uhr, S202 | A213
    • Frederik Alexander Bark, Abschlussvortrag Bachelorarbeit
      "TSDF-based Semantic Mapping"
      Beginn: 17:30 Uhr, S202 | A213
  • 01.10.19 (Dienstag)
    Stefan Fabian, Abschlussvortrag Masterarbeit
    "Online 3D Path Planning and Exploration for Autonomous Mobile Robots in Unstructured Environments"
    Beginn: 15:30 Uhr, B002
A A A | Print Drucken | Legal note Impressum | Contact Kontakt | Datenschutz
zum Seitenanfang