Oberseminar
Simulation, Systemoptimierung und Robotik

Im Oberseminar berichten Gastwissenschaftler/innen, wissenschaftliche Mitarbeiter/innen und Doktoranden/innen und Studierende im Hauptstudium über aktuelle Forschungsthemen und eigene Ergebnisse.

Sie können sich die Termine mit dem iCal Oberseminar-Kalender direkt in Ihrem Kalender anzeigen lassen.

Seminare früherer Semester

Wintersemester 2019/20

  • 25.09.18 (Dienstag)
    Magnus Gärtner, Zwischenvortrag zur Bachelor Thesis
    "Extending the MoveIt! Motion Planning Framework with a TSDF backend"
    Beginn: 10:00 Uhr, Raum: S2|02/A213, Dauer: 20 min
    Dominik Hintersdorf, Abschlussvortrag zur Bachelor Thesis
    "A Web-based User Interface for Mobile Robots"
    Beginn: 10:25 Uhr, Raum: S2|02/A213, Dauer: 30 min
    Sarah Schirmacher und Niklas Babendererde, Abschlussvortrag zum Integrierten Projekt
    "Autonomes Öffnen und Durchqueren von Tueren mit einem Such- und Rettungsroboter"
    Beginn: 10:55 Uhr, Raum: S2|02/A213, Dauer: 20 min
  • 11.09.18 (Dienstag)
    Felix Staniek, Abschlussvortrag zur Bachelor Thesis
    "Integration of SLAM-capable Sensors on a Quadrotor UAV"
    Beginn: 12:30 Uhr, Raum: S2|02/A313, Dauer: 30 min
  • 14.08.18 (Dienstag)
    Filip Bjelonic, Abschlussvortrag zur Bachelor Thesis
    "Analyse und Simulation von Laufstrategien für lasttragende Laufroboter"
    Beginn: 12:30 Uhr, Raum: S2|02/E202, Dauer: 50 min
  • 13.08.18 (Montag)
    Felix Biemüller, Zwischenvortrag zur Master Thesis
    "Trajektoriengenerierung für einen lasttragenden Roboter"
    Beginn: 16:30 Uhr, Raum: S2|02/E202, Dauer: 25 min
    Katrin Becker, Zwischenvortrag zur Bachelor Thesis
    "Nachgiebige Balanceregelung für zweibeinige humanoide Roboter"
    Beginn: 16:55 Uhr, Raum: S2|02/E202, Dauer: 25 min
    Felix Staniek, Zwischenvortrag zur Bachelor Thesis
    "Integration of SLAM-capable Sensors on a Quadrotor UAV"
    Beginn: 17:20 Uhr, Raum: S2|02/E202, Dauer: 25 min
  • 11.07.18 (Mittwoch)
    Filip Bjelonic, Zwischenvortrag zur Bachelor Thesis
    "Analyse und Simulation von Laufstrategien für lasttragende Laufroboter"
    Beginn: 12:30 Uhr, Raum: S2|02/A313, Dauer: 0 min
    Dominik Hintersdorf, Zwischenvortrag zur Bachelor Thesis
    "A Web-based User Interface for Mobile Robots"
    Beginn: 13:00 Uhr, Raum: S2|02/A313, Dauer: 30 min
    Sven Czermak, Abschlussvortrag zur Master Thesis
    "Multimodal People Detection for Autonomous Ground Robots"
    Beginn: 16:00 Uhr, Raum: S2|02/A313, Dauer: 30 min
    Jonas Krüger, Abschlussvortrag Integriertes Porjekt
    "Erweiterungen für das Footstep Planning Framework"
    Beginn: 16:30 Uhr, Raum: S2|02/A313, Dauer: 20 min
  • 09.05.18 (Mittwoch)
    Martin Oehler, Abschlussvortrag zur Master Thesis
    "Whole Body Planning for Obstacle Traversal with Autonomous Mobile Ground Robots"
    Beginn: 14:00 Uhr, Raum: S1|03, Raum 07, Dauer: 45 min
  • 09.04.18 (Montag)
    Christian Fischer, Zwischenvortrag zur Bachelor Thesis
    "Visuelle Odometrie für autonome mobile Roboter"
    Beginn: 16:30 Uhr, Raum: S2|02/E202, Dauer: 20 min
    Markus Lamprecht, Florian Müller, Michael Suffel, Abschlussvortrag Advanced Design Project
    ""Entwicklung eines BallBots basierend auf der TurtleBot3 Plattform"
    Beginn: 17:00 Uhr, Raum: S2|02/E202, Dauer: 60 min
A A A | Print Drucken | Legal note Impressum | Contact Kontakt | Datenschutz
zum Seitenanfang