Oberseminar
Simulation, Systemoptimierung und Robotik

Im Oberseminar berichten Gastwissenschaftler/innen, wissenschaftliche Mitarbeiter/innen und Doktoranden/innen und Studierende im Hauptstudium über aktuelle Forschungsthemen und eigene Ergebnisse.

Sie können unseren RSS RSS-Feed nutzen, um Sich über aktuelle Vorträge in unserem Oberseminar zu erkundigen, oder sich die Termine mit dem iCal Oberseminar-Kalender direkt in Ihrem Kalender anzeigen lassen.

Seminare früherer Semester

Wintersemester 2020/21

  • 04.03.21 (Donnerstag)
    Jonas Dehen u. Björn Knippschild, IP Abschlussvortrag
    "Simulation von realem Sensor- und Kommunikationsverhalten"
    Beginn: 16:00 Uhr, Raum: https://tu-darmstadt.zoom.us/j/83034001142?pwd=VENPamt2cldva25ucXdwNEJhRDg0Zz09 Passcode: 972609, Dauer: 30 min
    Jan Kolf, IP Zwischenvortrag
    "Untersuchung und Vergleich von Verfahren zur optimalen Steuerung von Robotern mit elastischen Antrieben"
    Beginn: 16:30 Uhr, Raum: https://tu-darmstadt.zoom.us/j/83034001142?pwd=VENPamt2cldva25ucXdwNEJhRDg0Zz09 Passcode: 972609, Dauer: 20 min
  • 23.02.21 (Dienstag)
    Laura Jehn, BA Zwischenvortrag
    "Modellierung und Simulation von Kiefergelenken bei Temporomandibulären Dysfunktionen zur Orthesenentwicklung"
    Beginn: 17:00 Uhr, Raum: https://tu-darmstadt.zoom.us/j/81951071024, Kenncode: 975156, Dauer: 20 min
  • 12.02.21 (Freitag)
    Moritz Torchalla, Abschlussvortrag Masterarbeit
    "Robust Multisensor Fusion for Reliable Mapping and Navigation in Degraded Visual Conditions"
    Beginn: 11:00 Uhr, Raum: Zoom, Dauer: 40 min
  • 03.02.21 (Mittwoch)
    Dominik Rieder, Zwischenvortrag Masterarbeit
    "Realistische agentenbasierte Modellierung des Umgebungsverkehrs für die simulative Absicherung hochautomatisierter Fahrfunktionen"
    Beginn: 13:30 Uhr, Raum: https://tu-darmstadt.zoom.us/j/86002078969 , Passcode: 472552, Dauer: 30 min
  • 02.02.21 (Dienstag)
    Alexander Ruffini, IP Zwischenvortrag
    "Online Operator-Assistive Adaptive Flipper Control for Highly Mobile UGVs"
    Beginn: 15:30 Uhr, Raum: https://tu-darmstadt.zoom.us/j/84997088473 , Kenncode: 557278, Dauer: 20 min
    Marius Hofman, Jeremy Tschirner, IP Abschlussvortrag
    "Deep Object Instance Segmentation for Urban Search and Rescue"
    Beginn: 15:50 Uhr, Raum: https://tu-darmstadt.zoom.us/j/84997088473 , Kenncode: 557278, Dauer: 30 min
    Aljoscha Schmidt, BA Zwischenvortrag
    "Environment-aware Online Inspection Pose Generation for Mobile Robots"
    Beginn: 16:30 Uhr, Raum: https://tu-darmstadt.zoom.us/j/84997088473 , Kenncode: 557278, Dauer: 20 min
    Julia Blome, Philipp Jahr, IP Abschlussvortrag
    "Evaluation von Simulationsumgebungen unter hohen Genauigkeitsanforderungen"
    Beginn: 16:50 Uhr, Raum: https://tu-darmstadt.zoom.us/j/84997088473 , Kenncode: 557278, Dauer: 30 min
    Karpuzoglu, Ali; Vardanyan, Karine, IP Abschlussvortrag
    "Sensor Visualization in VR"
    Beginn: 17:30 Uhr, Raum: https://tu-darmstadt.zoom.us/j/84997088473 , Kenncode: 557278, Dauer: 30 min
    Jonas Günther, IP Abschlussvortrag
    "Industrial Manometer Detection and Reading"
    Beginn: 18:00 Uhr, Raum: https://tu-darmstadt.zoom.us/j/84997088473 , Kenncode: 557278, Dauer: 20 min
  • 27.01.21 (Mittwoch)
    Dirk Leiacker, Paul van den Berg, IP Zwischenvortrag
    "3D Audio Localization and Filtering"
    Beginn: 14:00 Uhr, Raum: https://tu-darmstadt.zoom.us/j/84997088473 , Kenncode: 557278, Dauer: 30 min
    Bastian Hirschel, IP Zwischenvortrag
    "Refinement of Surface Meshes with Dynamic Object Detection"
    Beginn: 14:30 Uhr, Raum: https://tu-darmstadt.zoom.us/j/84997088473 , Kenncode: 557278, Dauer: 20 min
    Leonhard Hampel, Arne Bick, IP Zwischenvortrag
    "Fusion of Aerial- and Ground robot environment models"
    Beginn: 15:00 Uhr, Raum: https://tu-darmstadt.zoom.us/j/84997088473 , Kenncode: 557278, Dauer: 30 min
    Nathalie Woortman, IP Zwischenvortrag
    "Autonomous Assistance Functions for Robot Operation with Restricted Communication"
    Beginn: 15:30 Uhr, Raum: https://tu-darmstadt.zoom.us/j/84997088473 , Kenncode: 557278, Dauer: 20 min
    Johannes Weyel, IP Zwischenvortrag
    "Category-Agnostic Scene Segmentation for Grasping"
    Beginn: 16:00 Uhr, Raum: https://tu-darmstadt.zoom.us/j/84997088473 , Kenncode: 557278, Dauer: 20 min
    Han Gao, IP Zwischenvortrag
    "Model-based TSDF-Refinement and End-effector Control for Grasping"
    Beginn: 16:20 Uhr, Raum: https://tu-darmstadt.zoom.us/j/84997088473 , Kenncode: 557278, Dauer: 20 min
    Angelo Walter, IP Zwischenvortrag
    "Virtual Reality Operator Interface for Mobile Robots"
    Beginn: 16:50 Uhr, Raum: https://tu-darmstadt.zoom.us/j/84997088473 , Kenncode: 557278, Dauer: 20 min
    Erik Gattung, IP Zwischenvortrag
    "Intuitive Mission Teach-in for Industrial Inspection with Mobile Robots"
    Beginn: 17:10 Uhr, Raum: https://tu-darmstadt.zoom.us/j/84997088473 , Kenncode: 557278, Dauer: 20 min
  • 26.01.21 (Dienstag)
    Lejla Nukovic, Sebastian Szelag, IP Zwischenvortrag
    "Modeling and Integration of the Humanoid Robot Elenoide in ROS"
    Beginn: 15:30 Uhr, Raum: https://tu-darmstadt.zoom.us/j/84997088473 , Kenncode: 557278, Dauer: 30 min
    Leonie Meldt, IP Zwischenvortrag
    "Generic Gesture Library for Trustworthy Human-Robot Interaction"
    Beginn: 16:00 Uhr, Raum: https://tu-darmstadt.zoom.us/j/84997088473 , Kenncode: 557278, Dauer: 20 min
    Lisa Zeitler, Mohammadmehdi Peiro, IP Zwischenvortrag
    "Design, Prototyping and Implementation of a User Interface for a Walking Wheelchair"
    Beginn: 16:30 Uhr, Raum: https://tu-darmstadt.zoom.us/j/84997088473 , Kenncode: 557278, Dauer: 30 min
    Julian Rau, Lars Pühler, IP Zwischenvortrag
    "Integration des Walkerchairs in Webots"
    Beginn: 17:00 Uhr, Raum: https://tu-darmstadt.zoom.us/j/84997088473 , Kenncode: 557278, Dauer: 30 min
    Christian Eilers, IP Zwischenvortrag
    "Framework für die Walkerchair-Trajektoriengenerierung"
    Beginn: 17:40 Uhr, Raum: https://tu-darmstadt.zoom.us/j/84997088473 , Kenncode: 557278, Dauer: 20 min
    Denis Andric, IP Zwischenvortrag
    "Evaluation of Webots as a Tracked Mobile Rescue Robot Simulator"
    Beginn: 18:00 Uhr, Raum: https://tu-darmstadt.zoom.us/j/84997088473 , Kenncode: 557278, Dauer: 20 min
  • 13.01.21 (Mittwoch)
    Costa Weiland, BSc Zwischenvortrag
    "Gekapselte Ausführung von externen Webassembly Binärdateien auf Embedded-Geräten und deren Performance Analyse"
    Beginn: 17:00 Uhr, Raum: https://tu-darmstadt.zoom.us/j/88405085337, Dauer: 25 min
  • 17.12.20 (Donnerstag)
    Juan Cruz, Zwischenvortrag Masterarbeit
    "Strategien zur nachgiebigen Bodenkontaktregelung für lasttragende Laufroboter"
    Beginn: 16:00 Uhr, Raum: Zoom, Dauer: 25 min
  • 15.12.20 (Dienstag)
    Robert Hülsmann, Zwischenvortrag Masterarbeit
    "Formale Falsifikationskriterien als Grundlage für die Verhaltensplanung basierend auf Reinforcement Learning Algorithmen"
    Beginn: 11:30 Uhr, Raum: Zoom, Dauer: 25 min
  • 11.12.20 (Freitag)
    Tobias Ullrich, Abschlussvortrag Masterarbeit
    "Sensor-based Velocity Control for Unmanned Ground Vehicles in Rough Terrain"
    Beginn: 15:00 Uhr, Raum: Zoom, Dauer: 40 min
  • 09.12.20 (Mittwoch)
    Robert Hülsmann, Abschlussvortrag IP
    "3D Radiation Mapping"
    Beginn: 16:00 Uhr, Raum: Zoom, Dauer: 20 min
    Karanveer Chahota, Thilo Reiner, Abschlussvortrag IP
    "High Quality Surface Mesh Generation"
    Beginn: 16:20 Uhr, Raum: Zoom, Dauer: 30 min
    Jonas Springer, Abschlussvortrag IP
    "Model-based Path Following"
    Beginn: 16:50 Uhr, Raum: Zoom, Dauer: 20 min
    Jasper Süß, Abschlussvortrag IP
    "Design and Construction of a Small Inspection Robot""
    Beginn: 17:10 Uhr, Raum: Zoom, Dauer: 20 min
    Felix Sternkopf, Abschlussvortrag IP
    "First Steps with the L3 Framework: An Agile Framework for Humanoid Walking"
    Beginn: 17:30 Uhr, Raum: Zoom, Dauer: 20 min
    Filip Bjelonic, Zwischenvortrag IP
    "Efficient Floating Base Optimization during Footstep Planning"
    Beginn: 17:50 Uhr, Raum: Zoom, Dauer: 20 min
  • 23.10.20 (Freitag)
    Karim Barth, Abschlussvortrag Masterarbeit
    "Cloud-basierte visuelle Navigation für mobile Inspektionsroboter mit eingeschränkter Sensorik"
    Beginn: 09:00 Uhr, Raum: Zoom Call, Dauer: 30 min
  • 20.10.20 (Dienstag)
    Martin Pecka, Czech Technical University in Prague, Forschungsvortrag
    "Safe Autonomous Reinforcement Learning"
    Beginn: 11:00 Uhr, Raum: https://tu-darmstadt.zoom.us/j/89741914997, Dauer: 60 min
  • 05.10.20 (Montag)
    Julia Blome, Abschlussvortrag Bachelorarbeit
    "Operator assistive online stability estimation and guidance functions for rescue robots in challenging environments"
    Beginn: 17:00 Uhr, Raum: Zoom Call, Dauer: 30 min
    Tobias Ullrich, Zwischenvortrag Masterarbeit
    "Sensor-based Velocity Control for Unmanned Ground Vehicles in Rough Terrain"
    Beginn: 17:30 Uhr, Raum: Zoom Call, Dauer: 30 min
    Moritz Torchalla, Zwischenvortrag Masterarbeit
    "Robust Multisensor Fusion for Reliable Mapping and Navigation in Degraded Visual Conditions"
    Beginn: 18:00 Uhr, Raum: Zoom Call, Dauer: 30 min
  • 02.09.20 (Mittwoch)
    Karim Barth, Zwischenvortrag Masterarbeit
    "Cloud-basierte visuelle Navigation für mobile Inspektionsroboter mit eingeschränkter Sensorik"
    Beginn: 15:30 Uhr, Raum: Zoom Call, Dauer: 20 min
  • 01.01.70 (Donnerstag)
    Jonas Dehen u. Björn Knippschild, IP Abschlussvortrag
    "Simulation von realem Sensor- und Kommunikationsverhalten"
    Beginn: 16:00 Uhr, Raum: https://tu-darmstadt.zoom.us/j/83034001142?pwd=VENPamt2cldva25ucXdwNEJhRDg0Zz09 Passcode: 972609 , Dauer: 20 min
A A A | Print Drucken | Legal note Impressum | Contact Kontakt | Datenschutz
zum Seitenanfang