Oberseminar
Simulation, Systemoptimierung und Robotik

Im Oberseminar berichten Gastwissenschaftler/innen, wissenschaftliche Mitarbeiter/innen und Doktoranden/innen und Studierende im Hauptstudium über aktuelle Forschungsthemen und eigene Ergebnisse.

Sie können unseren RSS RSS-Feed nutzen, um Sich über aktuelle Vorträge in unserem Oberseminar zu erkundigen, oder sich die Termine mit dem iCal Oberseminar-Kalender direkt in Ihrem Kalender anzeigen lassen.

kommentiertes Vorlesungsverzeichnis | Seminare früherer Semester

Sommersemester 2019

  • 13.08.19 (Dienstag)
    • Marius Schnaubelt, Vortrag
      "Autonomous Assistance for Versatile Grasping with Rescue Robots"
      Beginn: 09:00 Uhr, S1|03 07
    • Kevin Daun, Vortrag
      "Large Scale 2D Laser SLAM using Truncated Signed Distance Functions"
      Beginn: 09:25 Uhr, S1|03 07
  • 07.08.19 (Mittwoch)
    David Botschek, Zwischenvortrag Bachelorarbeit
    "Precise end-effector control using visual servoing"
    Beginn: 15:30 Uhr, S202 | A313
  • 09.07.19 (Dienstag)
    • M.Sc. Guoping Zhao, Ph.D. Thesis Research
      "Bioinspired Approaches for Human Locomotion: From Concepts to Applications"
      Beginn: 15:30 Uhr, B002
    • Frederik Bark, Zwischenvortrag Bachelorarbeit
      "TSDF-basiertes semantisches Mapping"
      Beginn: 16:15 Uhr, B002
    • Arash Javanmard, Zwischenvortrag IP
      "Visual SLAM with Fisheye Cameras"
      Beginn: 16:40 Uhr, B002
    • Christoph Weckert, Abschlussvortrag zur Bachelor Thesis
      "Optical Sensor-based Odometry for Autonomous Ground Robots"
      Beginn: 17:05 Uhr, B002
    • Hagen Becker, Abschlussvortrag zum Integrierten Projekt
      "Virtual Reality für Mobile Roboter"
      Beginn: 17:35 Uhr, B002
  • 12.06.19 (Mittwoch)
    • Katrin Becker, Zwischenvortrag zum Integrierten Projekt
      "Abstraktionsschicht zur Ansteuerung für Aktorik und Sensorik"
      Beginn: 10:30 Uhr, S1|03 07
    • Patrick Finken, Abschlussvortrag zur Master Thesis
      "Entwicklung eines funktionalen Sicherheitskonzeptes für die Ferninspektion industrieller Anlagen mit autonomen mobilen Robotern"
      Beginn: 11:00 Uhr, S1|03 07
    • Gabriel Backmann, Maja Nöll, Abschlussvortrag zum Integrierten Projekt
      "Prototyping Plattform für neuartige Antriebskonzepte"
      Beginn: 11:40 Uhr, S1|03 07
    • Martin Oehler, Vortrag
      "Whole-Body Planning for Obstacle Traversal with Autonomous Mobile Ground Robots"
      Beginn: 12:10 Uhr, S1|03 07
    • Shotaro Kojima, Tohoku University, Japan, Research Talk
      "Motion generation of tracked vehicles using reaction force from surrounding objects"
      Beginn: 14:00 Uhr, S1|03 07
    • Stefan Fabian, Zwischenvortrag zur Master Thesis
      "Online 3D Path Planning and Exploration for Autonomous Mobile Robots in Unstructured Environments"
      Beginn: 15:00 Uhr, S1|03 07
  • 11.06.19 (Dienstag)
    • The Vu Huynh, Abschlussvortrag zur Masterarbeit
      "Evaluation of an Online-Optimization-Based Control Approach for a Hip Assistive Device"
      Beginn: 17:00 Uhr, S2|02 A213
    • Jonas Braun, Abschlussvortrag zur Master Thesis
      "Multisensor Fusion for Reliable Mapping and Navigation in Smoke"
      Beginn: 18:00 Uhr, S2|02 A213
    • Julian Braun, Abschlussvortrag zur Master Thesis
      "Semantic Environment Segmentation for Search and Rescue Robots"
      Beginn: 18:30 Uhr, S2|02 A213
  • 02.04.19 (Dienstag)
    • Steffen Wirsching, Abschlussvortrag zum Integrierten Projekt
      "Monokulare Hindernisdetektion auf mobile Roboter mit geringer Rechenleistung"
      Beginn: 13:00 Uhr, S1|03 07
    • Niklas Babendererde, Abschlussvortrag zur Bachelor Thesis
      "Collision-Aware Base Placement for Mobile Manipulators"
      Beginn: 13:30 Uhr, S1|03 07
A A A | Print Drucken | Legal note Impressum | Contact Kontakt | Datenschutz
zum Seitenanfang