Oberseminar
Simulation, Systemoptimierung und Robotik

Im Oberseminar berichten Gastwissenschaftler/innen, wissenschaftliche Mitarbeiter/innen und Doktoranden/innen und Studierende im Hauptstudium über aktuelle Forschungsthemen und eigene Ergebnisse.

Sie können sich die Termine mit dem iCal Oberseminar-Kalender direkt in Ihrem Kalender anzeigen lassen.

Seminare früherer Semester

Wintersemester 2019/20

  • 29.01.18 (Montag)
    Martin Oehler, Zwischenvortrag zur Master Thesis
    "Whole Body Planning for Obstacle Traversal with Autonomous Mobile Ground Robots"
    Beginn: 15:00 Uhr, Raum: S2|02/A126, Dauer: 20 min
    Sven Czermak, Zwischenvortrag zur Master Thesis
    "Multimodal People Detection for Autonomous Ground Robots"
    Beginn: 15:20 Uhr, Raum: S2|02/A126, Dauer: 20 min
    Malte Lenhart, Zwischenvortrag zur Bachelor Thesis
    "Intelligente Master-Slave Teleoprationssystem zur Steuerung von antropomorphen Roboterarmen"
    Beginn: 15:40 Uhr, Raum: S2|02/A126, Dauer: 25 min
    Dominik Boß, Luca Häfner, Matthias Hecht, Michael Wallenborn, Advanced Design Project
    "Entwicklung eines anwendungs- und kostenoptimierten Kraftsensors für lasttragende Laufroboter"
    Beginn: 16:00 Uhr, Raum: S2|02/A126, Dauer: 50 min
    Felix Sternkopf, Zwischenvortrag zum Integrierten Projekt
    "First Steps with the L3 Framework: An agile Framework for Humanoid Walking"
    Beginn: 16:50 Uhr, Raum: S2|02/A126, Dauer: 20 min
    Anais Reynaud, Zwischenvortrag zur Master Thesis
    "Robust Bipedal Locomotion over Rough Terrain by extending ZMP-based Control Concepts"
    Beginn: 17:10 Uhr, Raum: S2|02/A126, Dauer: 25 min
  • 17.01.18 (Mittwoch)
    Christian Ritter, Cedric Derstroff, Zwischenvortrag zum Integrierten Projekt
    "Bedienkonzepte für teleoperierte Robotermissionen auf dem Mond"
    Beginn: 13:30 Uhr, Raum: S202|A313, Dauer: 30 min
    Hagen Becker, Zwischenvortrag zum Integrierten Projekt
    "Virtual Reality für Mobile Roboter"
    Beginn: 14:00 Uhr, Raum: S202|A313, Dauer: 20 min
    Frederik Bark, Leonardo Zaninelli, Zwischenvortrag zum Integrierten Projekt
    "Continuous Integration für Inspektionsroboter"
    Beginn: 14:20 Uhr, Raum: S202|A313, Dauer: 15 min
  • 08.11.17 (Mittwoch)
    Kevin Daun, Abschlussvortrag zur Masterarbeit
    "Robust 3D SLAM for Mobile Search and Rescue Robots in Challenging Environments"
    Beginn: 14:00 Uhr, Raum: S1|03, Raum 07, Dauer: 40 min
    Yue Sun, Xun Tong, Nihad Saliji, Ralf Turzer, Abschlussvortrag Praktikum
    "Entwicklung eines Fesselballons als Träger für Kommunikationsknoten"
    Beginn: 14:40 Uhr, Raum: S1|03, Raum 07, Dauer: 30 min
  • 25.10.17 (Mittwoch)
    Patrick Lutz und Lennart Ebeling, Abschlussvortrag Integriertes Projekt
    "Systems Identification: Friction and Actuator Modeling"
    Beginn: 13:30 Uhr, Raum: S1|03, Raum 07, Dauer: 0 min
    Alexy Georgos und Moritz Nakatenus, Abschlussvortrag Integriertes Projekt
    "Controllers for Biobiped Standing and Swinging Up"
    Beginn: 14:00 Uhr, Raum: S1|03, Raum 07, Dauer: 0 min
    Lukas Fleckenstein und Simon Sander, Abschlussvortrag Praktikum
    "Entwicklung, Implementierung und ROS-Integration einer Bodenstation für ein unbemanntes Luftfahrzeug"
    Beginn: 14:30 Uhr, Raum: S1|03, Raum 07, Dauer: 20 min
A A A | Print Drucken | Legal note Impressum | Contact Kontakt | Datenschutz
zum Seitenanfang