Oberseminar
Simulation, Systemoptimierung und Robotik

Im Oberseminar berichten Gastwissenschaftler/innen, wissenschaftliche Mitarbeiter/innen und Doktoranden/innen und Studierende im Hauptstudium über aktuelle Forschungsthemen und eigene Ergebnisse.

Sie können unseren RSS RSS-Feed nutzen, um Sich über aktuelle Vorträge in unserem Oberseminar zu erkundigen, oder sich die Termine mit dem iCal Oberseminar-Kalender direkt in Ihrem Kalender anzeigen lassen.

Seminare früherer Semester

Wintersemester 2017/18

  • 29.01.18 (Montag)
    • Felix Sternkopf, Zwischenvortrag zum Integrierten Projekt
      "TBA"
      Beginn: 16:30 Uhr, S2|02/A126
    • Anais Reynaud, Zwischenvortrag zur Master Thesis
      "Verbesserung der Mobilität von Johnny #5 durch Erweiterung ZMP-basierter Reglungskonzepten"
      Beginn: 16:50 Uhr, S2|02/A126
    • Malte Lenhart, Zwischenvortrag zur Bachelor Thesis
      "Intelligente Master-Slave Teleoprationssystem zur Steuerung von antropomorphen Roboterarmen"
      Beginn: 17:15 Uhr, S2|02/A126
  • 17.01.18 (Mittwoch)
    • Christian Ritter, Cedric Derstroff, Zwischenvortrag zum Integrierten Projekt
      "Bedienkonzepte für teleoperierte Robotermissionen auf dem Mond"
      Beginn: 13:30 Uhr, S202|A313
    • Hagen Becker, Zwischenvortrag zum Integrierten Projekt
      "Virtual Reality für Mobile Roboter"
      Beginn: 14:00 Uhr, S202|A313
    • Frederik Bark, Leonardo Zaninelli, Zwischenvortrag zum Integrierten Projekt
      "Continuous Integration für Inspektionsroboter"
      Beginn: 14:20 Uhr, S202|A313
  • 08.11.17 (Mittwoch)
    • Kevin Daun, Abschlussvortrag zur Masterarbeit
      "Robust 3D SLAM for Mobile Search and Rescue Robots in Challenging Environments"
      Beginn: 14:00 Uhr, S1|03, Raum 07
    • Yue Sun, Xun Tong, Nihad Saliji, Ralf Turzer, Abschlussvortrag Praktikum
      "Entwicklung eines Fesselballons als Träger für Kommunikationsknoten"
      Beginn: 14:40 Uhr, S1|03, Raum 07
  • 25.10.17 (Mittwoch)
    • Patrick Lutz und Lennart Ebeling, Abschlussvortrag Integriertes Projekt
      "Systems Identification: Friction and Actuator Modeling"
      Beginn: 13:30 Uhr, S1|03, Raum 07
    • Alexy Georgos und Moritz Nakatenus, Abschlussvortrag Integriertes Projekt
      "Controllers for Biobiped Standing and Swinging Up"
      Beginn: 14:00 Uhr, S1|03, Raum 07
    • Lukas Fleckenstein und Simon Sander, Abschlussvortrag Praktikum
      "Entwicklung, Implementierung und ROS-Integration einer Bodenstation für ein unbemanntes Luftfahrzeug"
      Beginn: 14:30 Uhr, S1|03, Raum 07
A A A | Print Drucken | Legal note Impressum | Contact Kontakt | Datenschutz
zum Seitenanfang