Oberseminar
Simulation, Systemoptimierung und Robotik

Im Oberseminar berichten Gastwissenschaftler/innen, wissenschaftliche Mitarbeiter/innen und Doktoranden/innen und Studierende im Hauptstudium über aktuelle Forschungsthemen und eigene Ergebnisse.

Sie können unseren RSS RSS-Feed nutzen, um Sich über aktuelle Vorträge in unserem Oberseminar zu erkundigen, oder sich die Termine mit dem iCal Oberseminar-Kalender direkt in Ihrem Kalender anzeigen lassen.

 

Wintersemester 2010/11

  • 23.02.11 (Mittwoch)
    Stefan Kurowski, Einführung in Themengebiet
    "Modellidentifikation durch Regression Gauß'scher Prozesse"
    Beginn: 13:00 Uhr, A102
  • 16.02.11 (Mittwoch)
    • Jérôme Kirchhoff, Zwischenvortag Masterarbeit
      "Kollisionserkennung und -behandlung für den BioRob-Arm: Implementierung und Erweiterung"
      Beginn: 08:45 Uhr, A213
    • Tijai Ahmedou, Zwischenvortrag zur Masterarbeit
      "Simulation der Biomasseverbrennung mittels Diskrete-Elemente-Methode (DEM)"
      Beginn: 09:15 Uhr, A213
    • Mark Sollweck, Zwischenvortrag Integriertes Projekt
      "Globale Exploration und Bahnplanung für Such- und Rettungsroboter"
      Beginn: 09:35 Uhr, A213
    • Florian Jung, Jonathan Römer, Abschlussvortrag IP
      "Kalibrierungswizard für DD"
      Beginn: 17:30 Uhr, A102
  • 31.01.11 (Montag)
    • Gee Fung Sit, Abschlussvortrag Bachelorarbeit
      "Ballistische feedforward-gesteuerte Bewegungen eines gelenkelastischen Leichtbau-Roboterarms"
      Beginn: 16:30 Uhr, E102
    • Dequan Zeng, Zwischenvortrag Diplomarbeit
      "Linear Model Predictive Control of Cooperative Multi-Vehicle Systems for Time-Dependent Sampling Application"
      Beginn: 16:55 Uhr, E102
    • Peter Englert, Zwischenvortrag Bachelorarbeit
      "Erweiterung eines dynamischen Robotermodells und Untersuchung zur Kompensation der Fräskraftabdrängung"
      Beginn: 17:25 Uhr, E102
    • Tomislav Hasan, Zwischenvortrag Bachelorarbeit
      "Feature- based Grid Map Stitching for Teams of USAR Robots"
      Beginn: 17:55 Uhr, E102
  • 19.01.11 (Mittwoch)
    Janis Wojtusch, Abschlussvortrag Diplomarbeit
    "Development of Electronics and Control for Servo Actuators in Robotic Applications"
    Beginn: 16:35 Uhr, A102
  • 17.01.11 (Montag)
    Raul Gargir, Abschlussvortrag Bachelorarbeit
    "Simulation of Attitude Control System for Low Orbit Satellites"
    Beginn: 17:00 Uhr, A102
  • 30.11.10 (Dienstag)
    • Stefanie Bartsch, Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit
      "Planning Formation Changes in Multi-Vehicle Systems based on Discrete-Continuous Linear Optimization"
      Beginn: 15:00 Uhr, E102
    • Alexander Stumpf, Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit
      "Grid-based Obstacle Mapping and Gaze Control for Soccer Playing Humanoid Robots"
      Beginn: 15:30 Uhr, E102
  • 23.11.10 (Dienstag)
    Timo Weidner, Abschlussvortrag zur Masterarbeit
    "Einsatz von Robotik-Lösungen in der Flughafen-Gepäckverladung"
    Beginn: 16:20 Uhr, A213
  • 02.11.10 (Dienstag)
    Henrik Deusch (Univ. Stuttgart)
    "Fernsteuerung unbemannter Luftfahrzeuge mit Hilfe von visuellem und vestibulärem Feedback"
    Beginn: 15:00 Uhr, E202
  • 01.11.10 (Montag)
    • Yongkie Wiyogo , Abschlussvortrag zum Integrierten Projekt
      "Höhenkartierung zur Hinderniserkennung für mobile Roboter"
      Beginn: 16:30 Uhr, A102
    • Peter Englert , Abschlussvortrag zum Integrierten Projekt
      "Entwicklung einer Teleoperationsschnittstelle für Rettungsroboter"
      Beginn: 16:50 Uhr, A102
    • Jochen Gast , Abschlussvortrag zum Praktikum
      "Implementierung und Evaluation einer Wii-Fernsteuerung für Humanoidroboter"
      Beginn: 17:10 Uhr, A102
  • 26.10.10 (Dienstag)
    Gee Fung Sit, Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit
    "Ballistische feedforward-gesteuerte Bewegungen eines gelenkelastischen Leichtbau-Roboterarms"
    Beginn: 14:30 Uhr, S2|02, Raum E202
  • 13.10.10 (Mittwoch)
    Philipp Krug, Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit
    "Strategien zum Auffinden und Abfahren einer vorgegebenen Reihenfolge von Zielpunkten für einen nicht holonomen mobilen Roboter"
    Beginn: 13:30 Uhr, A102
  • 12.10.10 (Dienstag)
    Juan Manuel Delfa Victoria, ESOC Mission Concepts and Technologies Office & University of Surrey
    "Autonomy for Space Missions - Planning with Hierarchical Timeline Networks"
    Beginn: 14:30 Uhr, A102
  • 04.10.10 (Montag)
    Alexander Stumpf, Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit
    "Grid-based Obstacle Mapping and Gaze Control for Soccer Playing Humanoid Robots "
    Beginn: 11:00 Uhr, E102
A A A | Print Drucken | Legal note Impressum | Contact Kontakt | Datenschutz
zum Seitenanfang