Oberseminar
Simulation, Systemoptimierung und Robotik

Im Oberseminar berichten Gastwissenschaftler/innen, wissenschaftliche Mitarbeiter/innen und Doktoranden/innen und Studierende im Hauptstudium über aktuelle Forschungsthemen und eigene Ergebnisse.

Sie können unseren RSS RSS-Feed nutzen, um Sich über aktuelle Vorträge in unserem Oberseminar zu erkundigen, oder sich die Termine mit dem iCal Oberseminar-Kalender direkt in Ihrem Kalender anzeigen lassen.

 

Wintersemester 2009/10

  • 02.02.10 (Dienstag)
    • Peter Schauß, Abschlussvortrag Integriertes Projekt
      "Globale Bahnplanung und Erkundung"
      Beginn: 17:00 Uhr,
    • Tobias Becker, Abschlussvortrag Integriertes Projekt
      "Implementierung einer ECMA-Schnittstelle für MuRoSimF"
      Beginn: 17:20 Uhr,
  • 27.01.10 (Mittwoch)
    Anthony Anjorin, Zwischenvortrag Master-Arbeit
    "Bidirectional Model-to-Text Transformations"
    Beginn: 15:15 Uhr, S2|02, Raum A213
  • 25.01.10 (Montag)
    Behrang Shafei, Abschlussvortrag Diplomarbeit
    "Energieoptimale Steuerung von Industrierobotern"
    Beginn: 16:15 Uhr, S2|02, Raum A102
  • 19.01.10 (Dienstag)
    • Robin Klose, Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit
      "Implementation of a Software Architecture to control and regulate an autonomous Sailing Ship with distributed Sensors"
      Beginn: 13:15 Uhr, E302
    • Dipl.-Math. Andrea Peter
      "Runway Optimization and Communication Complexity"
      Beginn: 15:00 Uhr, S2|02, Raum E302
  • 18.01.10 (Montag)
    Raul Gargir, Zwischenbericht zur Bachelorarbeit
    "Simulation einer Satelliten Lagekontrolle"
    Beginn: 16:15 Uhr, B002
  • 17.12.09 (Donnerstag)
    Juliane Kuhn, Abschlussvortrag zur Diplomarbeit
    "Model-Predictive Control of Cooperative Multi-Vehicle Systems Based on Discrete-Time Linear Systems"
    Beginn: 13:00 Uhr, E202
  • 09.12.09 (Mittwoch)
    Anguelina Vatcheva, Abschlussvortrag zur Diplomarbeit
    "Sensorische und motorische Basisfähigkeiten für ein autonomes Bodenfahrzeug"
    Beginn: 16:00 Uhr, A313
  • 08.12.09 (Dienstag)
    Stefan Kurowski, Probe Konferenzvortrag
    "Design Considerations for a Biologically Inspired Compliant Four-Legged Robot "
    Beginn: 15:30 Uhr, E302
  • 25.11.09 (Mittwoch)
    • Florian Nöll, Abschlussvortrag Bachelorarbeit
      "Blackopt - effiziente Ankopplung entfernter Black Box Auswertungen an Optimierungs-Infrastrukturen"
      Beginn: 14:45 Uhr, E202
    • Georg Stoll, Abschlussvortrag Bachelorarbeit
      "A supporter behavior for autonomous soccer playing humanoid robots"
      Beginn: 15:10 Uhr, E202
  • 17.11.09 (Dienstag)
    • Markus Tillinger, Alexander Hück, Abschlussvortrag Integriertes Projekt
      "Analyse und Vergleich verschiedener Softwarearchitekturen für die Entwicklung von Roboteranwendungen"
      Beginn: 16:00 Uhr, A102
    • Armin Berres, Abschlussvortrag Masterarbeit
      "Infrastruktur zur Evaluierung konkurrierender Algorithmen zur Anwendung im RoboCup"
      Beginn: 16:30 Uhr, A102
    • Simon Templer, Abschlussvortrag Diplomarbeit
      "Fusion von externen Videos und intrinsischen Daten zur Oine-Analyse von Teams mobiler autonomer Roboter"
      Beginn: 17:00 Uhr, A102
  • 26.10.09 (Montag)
    • Christian Werner, Abschlussvortrag Diplomarbeit
      "Lipschitzian optimization supported by local search on surrogates"
      Beginn: 16:15 Uhr, E 202
    • Stefan Kohlbrecher, Abschlussbericht Diplomarbeit
      "A scalable, platform independent SLAM system for Urban Search and Rescue"
      Beginn: 16:45 Uhr, E202
  • 12.10.09 (Montag)
    Jörg Zimmer, Abschlussvortrag zum Praktikum
    "Verhaltensentwicklung humanoider, autonomer Roboter im RoboCup für Double Pass Challenge und Anstoß‐Situation"
    Beginn: 16:15 Uhr, E102
A A A | Print Drucken | Legal note Impressum | Contact Kontakt | Datenschutz
zum Seitenanfang